Определена дата решающего заседания по делу "Бухты Квинс"

Решается судьба Михаила Шилиманова.

В Кировском райсуде Екатеринбурга 9 ноября состоится заседание по делу "Бухты Квинс", обвиняемым по которому выступает Михаил Шилиманов. В ходе прений сторон прокурор запросил для бывшего замминистра экономики Свердловской области 5 лет колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе инстанции.

Жилищный кооператив "Бухта Квинс" начали возводить в 2008 году на восточном берегу озера Шарташ. В роли застройщика выступили сначала ООО "Группа компаний "Домбери" (среди учредителей - бард Александр Новиков), затем ООО "Элит-Строй", а в дальнейшем - ООО "Дигитал-Ай".

Вскоре стройка остановилась. Лишь после того, как в ГСУ ГУ МВД по Свердловской области в 2015 году было возбуждено уголовное дело о хищении 54 миллионов рублей пайщиков, работы на объекте возобновились. В сентябре 2018 года трехсекционный дом первой очереди был введен в эксплуатацию. Вторая очередь при этом не продвинулась дальше котлована. В конце 2019 года свердловские власти начали прием документов у обманутых граждан для обмена паев на аналогичное жилье.

Фигурантами дела были шансонье Александр Новиков, его помощница Лариса Ассонова и экс-замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов. Ассонову приговорили к 4 годам заключения, но вскоре та вышла на свободу по УДО. В отношении Новикова дело было прекращено, впоследствии он отсудил 1 миллион рублей в качестве компенсации за уголовное преследование.

Судебный процесс над Михаилом Шилимановым, которому вменяют мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), стартовал в октябре 2019 года.

Стоит отметить, что по другому скандальному уголовному делу, связанному с деятельностью "Титановой долины", Шилиманова обвиняют в посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). Вместе с ним фигурантом проходит бывший гендиректор особой экономической зоны Артемий Кызласов - его действия квалифицированы как получение взятки, совершенное с вымогательством.

Еще в сюжете: Бухта Новикова