"Бухта Квинс" отбила у Шилиманова желание заниматься бизнесом

Бывший чиновник выступил с последним словом.

Бывший заместитель министра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов, обвиняемый в мошенничестве со средствами пайщиков "Бухты Квинс", выступил 9 ноября с последним словом.

Заседание состоялось в Кировском райсуде Екатеринбурга. Шилиманов попросил судью не назначать ему реальный срок, взамен он обещал больше не заниматься предпринимательской деятельностью, а посвятить себя преподаванию и семье. Содержание выступления бывшего чиновника "Уралинформбюро" пересказала председатель ПЖСК "Бухта Квинс" Зиля Булатова.

20 ноября ожидается оглашение приговора экс-чиновнику.

Стоит напомнить, коттеджный поселок "Бухта Квинс" начали возводить в 2008 году на восточном берегу озера Шарташ. Сначала застройщиком являлось ООО "Группа компаний "Домбери", среди учредителей которого был бард Александр Новиков. Затем - ООО "Элит-Строй", а в дальнейшем - ООО "Дигитал-Ай". В какой-то момент стройка остановилась, было возбуждено уголовное дело о хищении 54 миллионов рублей из средств пайщиков.

В сентябре 2018 года трехсекционный дом первой очереди был все-таки введен в эксплуатацию, а строительство второй не продвинулось дальше котлована. В конце 2019 года свердловские власти начали прием документов у обманутых граждан для обмена паев на аналогичное жилье.

Кроме Шилиманова фигурантами дела изначально были Александр Новиков и его помощница Лариса Ассонова. Ассонову приговорили к 4 годам заключения, но до завершения срока отпустили по УДО. В отношении Новикова дело было прекращено, впоследствии он отсудил 1 миллион рублей в качестве компенсации за уголовное преследование. После реабилитации Новикова дело вернули следователям. Михаилу Шилиманову по нему грозит 5 лет колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Стоит добавить, по другому скандальному уголовному делу, связанному с деятельностью "Титановой долины", Шилиманова обвиняют в посредничестве во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). Дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга.

Еще в сюжете: Бухта Новикова