Новиков пообещал отомстить за уголовное дело "Бухты Квинс"

Хотя компенсацию ему и так выплатят.

Свердловский областной суд утвердил решение о выплате барду Александру Новикову миллиона рублей в качестве компенсации за уголовное преследование по делу о хищении средств пайщиков ЖСК "Бухта Квинс". Бард заявил, что теперь будет добиваться привлечения к ответственности "фабрикаторов этого отвратительного дела".

Стоит напомнить, в июле 2019 года художественный руководитель Свердловского театра эстрады был исключен из состава обвиняемых и реабилитирован в связи с отсутствием состава преступления. После этого музыкант потребовал вернуть деньги, потраченные на услуги адвоката, напоминает "Уралинформбюро".

Постройка "Бухты Квинс" началась в 2008 году, но работы были заморожены спустя 2 года. В хищении 54 миллионов рублей обвинили Новикова, его бывшего бизнес-партнера Михаила Шилиманова и главного бухгалтера предприятия Ларису Асонову.

"Сегодня Свердловский областной суд утвердил решение Ленинского суда [Екатеринбурга] о моей гражданской реабилитации, невиновности и взыскании в мою пользу 1 миллиона рублей. В этой части поставлена точка", - написал музыкант в Facebook.

Стоит отметить, параллельно тянется еще один судебный процесс с участием шансонье. Мэрия Екатеринбурга пытается получить 1,6 миллиона рублей аренды за землю под домом с коммерческими помещениями на Малышева, 38 — музыкант не заключал с властями договор об аренде, но якобы сдавал принадлежащие ему 168 "квадратов" коммерческим фирмам. Новиков настаивал, что дом жилой и он сам там "иногда ночует", что освобождает его от необходимости платить арендную плату.

Еще в сюжете: Бухта Новикова

Актуальное