Ройзмана надо вести в камеру

В деле Ледовской нет точки.

Итак, на всеобщее обозрение появилось видео разговора с экс-депутатом Екатеринбургской гордумы Олегом Киневым, в 2016 году осужденным на 16 лет за убийство пенсионерки Ледовской.

"Уралинформбюро" подробно написало о случившемся еще 21 июля 2014 года, в день, когда Кинев был взят под стражу. Уже тогда нам было ясно, что Евгений Ройзман – волк в овечьей шкуре.

Зверское преступление было совершено в середине июля 2014 года. Екатеринбург тогда содрогнулся. По горячим следам были найдены киллеры, убившие старушку в квартире на Ботанике и расчленившие ее тело, чтобы замести следы. Мотив убийства – завладение деньгами от продажи квартиры Ледовской, которая в конце 2013 года обратилась к мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману за помощью в сложной жизненной ситуации. Она была готова продать квартиру в обмен на полный пансион. А в итоге накликала на себя беду.

Осенью 2013 года Ройзман передал Киневу свой мандат депутата городской думы. Как утверждает убийца, вскоре мэр потребовал от него 5 миллионов рублей в качестве оплаты. И кивнул на Ледовскую, квартирой которой долг может быть закрыт.


Бывший депутат Екатеринбургской гордумы Олег Кинев

Кинев, медик по образованию, несколько месяцев обхаживал старушку – ставил ей уколы, приносил продукты. В марте 2014-го произошел неожиданный поворот: пенсионерка оформила дарственную на свою трехкомнатную квартиру на имя Чувакова Сергея Аркадьевича – это риелтор, которого с Киневым познакомил Ройзман.

Когда Ледовская не получила полной суммы от продажи квартиры, она обратилась в полицию. И Ройзман, по словам Кинева, потребовал, чтобы та его больше не беспокоила с вопросом о деньгах. Кстати, первоначально могли быть планы отправить Ледовскую в хоспис, но 82-летняя старушка не страдала слабоумием и могла доставить хлопот.

На видео Кинев акцентирует – Ройзман дал ему 100 тысяч рублей. Именно эта сумма фигурировала в качестве оплаты непосредственных киллеров, которые также были осуждены на долгие годы в колонии.

Вскоре после ареста Олега Кинева увезли в челябинское СИЗО, которое числится за чекистами. По имеющимся сведениям, там он дал показания на Ройзмана, как идейного вдохновителя убийства.


Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман

В статье 2014 года мы приводили фрагмент из интервью тогдашнего начальника отдела по борьбе с организованной преступностью ГУВД Свердловской области Константина Строганова.

"Вот, например, возьмем программу Ройзмана, отдельный пунктик – он говорит о том, что я тут приду, создам хосписы. Что такое хосписы? А он уже пытался их создать. И поставить туда в этот хоспис своего знакомого доктора Олега Кинева, которого назвал самым хорошим и честным доктором. Этот "хороший и честный доктор" делал инвалидности за деньги и отмазывал от армии практически каждый день – очень честный доктор. У нас есть оперативная информация, что он еще и к наркотикам тоже имеет отношение. И для чего ему нужен был этот хоспис? Это система зарабатывания денег, а еще это легальные наркотики, он же говорит про онкологические хосписы. Но и квартиры тоже".

То есть 8 лет назад Ройзман был практически на волоске от предъявления обвинения в организации убийства. Но что-то пошло не так. На видео Кинев заявляет, что его показания по мэру исчезли из уголовного дела.

Но! 7 декабря 2015 года в ходе допроса в Свердловском облсуде убийца рассказал, что показания, данные им до 12 декабря 2014 года, не соответствуют действительности – он дал их под давлением следствия. По словам Кинева, его вынуждали заявить о причастности мэра города Евгения Ройзмана к преступлению, угрожая семье физической расправой. При этом в ходе судебного процесса к материалам было приобщено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против оперативников, которые якобы угрожали Киневу в екатеринбургской ИК-2 (там расположено СИЗО, куда Кинева поместили первоначально, а затем перевезли в Челябинск).

Теперь же мы слышим – это Ройзман угрожал ему, если тот его выдаст. Где Кинев говорит неправду?

В уголовных делах по убийству нет срока давности. Для торжества справедливости нужно изымать дело Ледовской из архива. Привозить Кинева с зоны. И досконально устанавливать, что делал Ройзман летом 2014 года. Плохо лишь, что Чуваков уже на том свете – он важный свидетель.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)

Актуальное