Земля и доля МУГИСО

Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Расследование "Уралинформбюро".

Свердловские власти допрыгались до анекдота. Губернатор Евгений Куйвашев и мэр Алексей Орлов, гуляя по Екатеринбургу, обнаружили оптический обман. Им кажется, что в центре города хватает общественного пространства, но вдруг выясняется, что площадка около Ельцин Центра приспособлена под батуты "маркиза Карабаса". Ровно также у Театра драмы и на Плотинке, даже у резиденции губернатора он застолбил место на попрыгушки. Чиновники растерянно переглядываются – что это за маркиз Карабас? Извольте – Максим Пыцко собственной персоной, "батутный маркиз" Екатеринбурга.

Пух и прах

Дивное нынче лето в Екатеринбурге, предвыборное. А тут ковидных по 500 в день, морковь по 100 рублей, и рейтинг "Единой России" не выше 30 процентов. Губернатор, возглавивший предвыборный список "партии власти", ради победы пошел ва-банк. Свердловская область тонет в агитпродукции с портретом Куйвашева и слоганом "Это волнует каждого из нас". Предлагаемые варианты взволнованности – дети, здоровье, работа, цены.

На днях оказалось, что екатеринбуржцев очень волнует тополиный пух. Это и аллергия, и возгорания в парках – губернатор потребовал от мэра очистить Екатеринбург от тополей. А еще Орлову надо разобраться с батутами, которые какой-то ипэшник ставит, где ему захочется.

Максим Пыцко в одночасье стал таким же известным экс-сотрудником свердловского Мингосимущества, как экс-министр Алексей Пьянков, пятый год проходящий по уголовному делу МУГИСО. Губернатор очень трепетно относится к этому ведомству - ведь речь идет об имуществе Свердловской области: оно пополняет казну доходами, под него можно взять кредиты или продать, если с деньгами полный швах.

И вдруг Пыцко, пользуясь буквой закона, а также познаниями внутренних регламентов МУГИСО, набрал в Екатеринбурге гектары земли в пользование на 49 лет. Так Мингосимущество из большого плюса превращается в огромный минус.

Да к тому же у силовиков появились неудобные вопросы к первому заместителю министра Елене Николаевой. А это, предполагаем мы, вообще "первая скрипка" в МУГИСО. Ее профиль - земельные отношения, которые взрастили целую плеяду лендлордов Свердловской области. Пыцко рядом с ними – "попрыгунчик".

По словам инсайдеров, в двухэтажном купеческом особнячке на улице Малышева бурлит земельная биржа. Через нее в нужные руки ушли десятки тысяч гектаров вокруг Екатеринбурга. Несколько лет назад "Уралинформбюро" рассказывало о схемах по приватизации сельхозугодий на "уральской Рублевке", в которых отметился теперь уже бывший замглавы МУГИСО Артем Богачев. Там же в Сысерти надо искать владения шансонье Александра Новикова. У него, кстати, тоже арендованный особнячок на Малышева, не говоря уже о знакомствах в Мингосимуществе.

Давайте мы наглядно покажем, как дружба с МУГИСО творит чудеса.

Подзаборный Шарташ

Почти 10 лет Мингосимущество закрывало глаза на то, как девелоперы Игорь Заводовский и Константин Погребинский в свое удовольствие пользовались почти гектаром земли на берегу озера Шарташ (район улицы Рыбаков), хотя по документам там был общественный пляж. Аренда участка общей площадью в 1,6 гектара была оформлена на компанию "СК РОСТ", затем бизнесмены "отжали" примыкающую к их коттеджам поляну, незаконно огородив ее забором.

После статей "Уралинформбюро" прокуратура вынудила МУГИСО в конце 2020 года разорвать договор аренды из-за нежелания арендатора снести забор. И нам уже показалось, что гектар земли со спортивными и детскими площадками этим летом отойдет в пользование горожан. Каемся – мы недооценили Заводовского с Погребинским. Как и в истории со сносом "Пассажа" в центре Екатеринбурга, они пошли на хитрость.

Ни с того ни с сего Мингосимущество своим приказом разделило участок в 1,6 гектара по забору, который по сей день никуда не делся. Ранее доступный публике пляж она сдала в пользование на 49 лет… Максиму Пыцко. При этом тот (внимание, администрация губернатора!) не следит за порядком. Бизнесмен сообщил "Уралинформбюро", что участком фактически не пользуется, а потому горы мусора после отдыхающих вывозить не обязан.

Мутная эта история! Министерство заявляет, что передаст пляж в управление дирекции Шарташского лесопарка, расположенного на другом берегу озера. Но полгода не торопится с этим, способствуя бардаку на улице Рыбаков.

А государственную землю, огороженную девелоперами, МУГИСО обещает по итогам аукциона сдать в аренду для организации…. зоны отдыха общего пользования и устройства пляжа. Нонсенс! Два пляжа вместо одного?

И вот уже несколько месяцев чиновники не могут провести кадастровую оценку гектара земли. Тем временем семьи Заводовского и Погребинского продолжают распоряжаться этим участком на зависть окружающим. Ведь министерство любезно предоставило его в пользование "Компании ИнвестСтройСоюз", тесно связанной с девелоперами.

Для чего заморачиваться с каким-то аукционом, если требуется "порадеть родному человечку"? Ведь так просто подать в министерство заявление о предоставлении участка для установки малых архитектурных форм (сейчас их там и без того с лихвой). Ну, вот вам 5 лет на реализацию столь важного общественного проекта! И можно не спешить с обязательным согласованием его в мэрии, там подождут – просто пользуйтесь участком, а чтобы никто из простолюдинов шагу не ступил на девелоперскую поляну, пусть следит ЧОП.

Нет, это не министерство по управлению – это министерство по перераспределению госимущества! Еще раз подчеркнем – МУГИСО по своему усмотрению распоряжается благоустроенным участком государственной земли на берегу озера Шарташ, ущемляя интересы простых граждан ради благополучия двух девелоперов.

Что волнует каждого из нас в такой ситуации – коррупция и несправедливость! Кто должен оберегать от них в Свердловской области?


Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор? Куйвашев дал поручение разобраться с батутами Пыцко. Он, безусловно, может потребовать отмены притворного приказа МУГИСО о разделе участка на Шарташе и возвращении его в общее пользование (с арендой или без). Знаменитый забор там самостоятельно снесут приставы по апрельскому решению суда.

Но все же в большей степени мы надеемся на прокуратуру. Взгляды надзорного ведомства и "Уралинформбюро" в данном случае совпадают – граждане, хватит борзеть!

Вадим ДЫНИН