Девелоперы Заводовский и Погребинский лишатся забора

На Шарташе.

7 июля служба судебных приставов Ленинского района Екатеринбурга возбудила исполнительное производство, в ходе которого предстоит снести незаконно возведенный забор и прочие ограждения, которые использовали жители ряда коттеджей на улице Рыбаков, чтобы обеспечить себе частную зону отдыха. Среди них – известные девелоперы Игорь Заводовский и Константин Погребинский, недавно награжденные губернатором знаками "За заслуги перед Свердловской областью".

Кроме официальной награды бизнесмены за непонятные заслуги по благосклонности Мингосимущества несколько лет беззастенчиво пользовались почти гектаром земли на берегу озера Шарташ, официально оформленным как общественный пляж. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", под нажимом надзорных органов в декабре 2020 года МУГИСО "на бумаге" изъяло участок из пользования частников, но де-факто Заводовский и Погребинский по-прежнему наслаждаются приватным отдыхом.

По иску Свердловской межрайонной природохранной прокуратуры в апреле 2021 года суд вынес решение снести забор и обеспечить доступ на благоустроенный общественный участок всем отдыхающим. В добровольном порядке ООО "СК "РОСТ" это решение не выполнило, теперь приставам предстоит принудить должника к этому. Меры воздействия по закону – штраф, "административка", уголовная ответственность.

Тем временем свердловское Мингосимущество явно пытается помочь Заводовскому и Погребинскому остаться в зоне комфорта. Нынешней весной участок за забором был передан в пользование аффилированной с бизнесменами компании, якобы для благоустройства прибрежной полосы. Срок работ определен в 5 лет, для сравнения - за аналогичный период должны благоустроить Шарташский лесопарк площадью в несколько сот гектаров на другой стороне озера.

Еще в сюжете: Освободите Шарташ!