Береговая охрана МУГИСО

Вы кого дурите?

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) внезапно озадачилось организацией мест отдыха екатеринбуржцев на берегу озера Шарташ. В принципе, резонно – закрыты Турция, Европа, переполнены Сочи, Крым, а Шарташский лесопарк под руководством Артура Зиганшина местной жемчужиной так и не стал.

Взор чиновников лег на берег напротив лесопарка, на улицу Рыбаков. "Уралинформбюро" два с половиной года пытается навести там элементарный порядок – снести частные заборы, преграждающие свободный доступ отдыхающих к 20-метровой береговой полосе озера, которая по закону не может быть в частных руках, ну, и провести ревизию участков, сданных в аренду под те самые места отдыха.

Так вот МУГИСО объявило о проведении торгов на право аренды участка в 14,5 соток (в начале улицы Рыбаков). В течении без малого пяти лет его можно будет использовать под объект питания, спортивные сооружения, даже пункт охраны, но там нельзя возводить капитальные строения.

Стартовая цена (это размер ежегодной арендной платы) – 50 тысяч рублей. Может, кто и клюнет. Но главные, просто титанические, усилия МУГИСО уже много лет прикладывает к участку в 10 раз больше – 1,6 гектара по соседству с коттеджами девелоперов Заводовского-Погребинского (середина улицы Рыбаков).

В 2007 году СК "РОСТ", чей основатель и сосед девелоперов Ростилов ныне на кладбище, заключила договор аренды этого участка для организации зоны отдыха общего пользования и устройства пляжа, причала и станции проката водной техники, спортивных площадок, летнего кафе. На деле получилось так, что в общем пользовании все эти годы была половина участка, где "для людей" посеяли травку, поставили кабинку для переодевания и "грибок".

А все значимые и требуемые договором объекты были построены за забором – для пользования семей Заводовского-Погребинского-Ростилова. И больше 10 лет МУГИСО плотно закрывало свои глаза на нарушение существенного условия договора – беспрепятственный доступ ко всему участку всех желающих. С превеликим нежеланием, под давлением "Уралинформбюро" и прокуратуры министерство было вынуждено осенью прошлого года разорвать договор аренды из-за того, что арендатор отказался открыть этот доступ.

После этого в трехмесячный срок СК "РОСТ" должно было снести забор и сдать участок по акту приема-передачи. Прошло полгода – никакой сдачи не было, забор стоит на прежнем месте, будка ЧОПа блокирует проход на зону участка, незаконно используемую девелоперами. Для отвода глаз участок был сдан в пользование бывшему сотруднику МУГИСО Максиму Пыцко, который, мягко говоря, "забил" и не поддерживает порядок на "свободной" территории участка.

А теперь самое интересное. В конце 2020 года вместо того, чтобы требовать от арендатора возврат участка, МУГИСО своим приказом разделило его пополам – как раз по линии забора. Та часть, которая захвачена девелоперами (закрашена на схеме), когда-нибудь будет выставляться на торги на право аренды для организации зоны отдыха общего пользования и устройства пляжа, причала и станции проката водной техники, спортивных площадок, летнего кафе. То есть это – повторение прошлого. И как раз сейчас девелоперы ведут дальнейшее благоустройство "своего" участка. Хотят преподнести его новому арендатору во всей красе? Не смешите!

А вторую часть (обведена контуром) МУГИСО передаст в управление… Шарташскому лесопарку, который подчинен министерству природы. А что на этой половине будет делать Артур Зиганшин? Альтернативную зону отдыха для малоимущих вместо Пыцко?

Откровенно говоря, действия Мингосимущества "шиты белыми нитками". Это только нам мерещится лоббирование чиновниками интересов Заводовского-Погребинского?

Никакой государственной нужды, а уж тем более нужды рядовых граждан, в разделении участка не было. Его нужно полностью выставить на арендные торги или отдать в управление Шарташскому лесопарку. Вся эта канитель затеяна в пользу девелоперов, которые, кстати, ранее незаконно захватили огромный участок земли в центре Екатеринбурга под свой ТРЦ "Пассаж", а сейчас плюют на народ из-за забора на озере.

Откровенно на руку Заводовскому-Погребинскому нынешний паралич в МУГИСО и прокуратуре Свердловской области – полномочных глав того и другого нет. А это как раз позволяет жить по своим правилам, грубо нарушая права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Освободите Шарташ!