Бард Новиков проиграл спор за участок в центре Екатеринбурга

Решение вынесено.

Арбитражный суд Свердловской области признал отсутствующим право собственности шансонье Александра Новикова на землю в центре Екатеринбурга. Решение было вынесено по иску министерства по управлению госимуществом области и администрации уральской столицы.

Как говорится в материалах суда, речь идет об участке площадью 609 квадратных метров под домом № 38 на улице Малышева. Указывается, что принятое ранее региональным управлением Росреестра решение об исправлении технической ошибки привело к смене статуса "жилого дома коридорного типа" на "многоквартирный жилой дом". Это в итоге послужило основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности на участок.

Но чиновникам удалось доказать, что перехода спорного земельного участка в общую долевую собственность не было.

"Исключить из Единого государственного реестра недвижимости записи о регистрации права общей долевой собственности Новикова Александра Васильевича на земельный участок", – подчеркивается в решении.

Стоит отметить, что сам бард иск признал, передает "Уралинформбюро".

Спор вокруг земельного участка и дома идет уже длительное время. Мэрия ранее настаивала, что Новиков владеет помещениями, в которых работают частные фирмы, соответственно, он должен платить за использование участка. Музыкант, в свою очередь, утверждал, что речь идет о жилом доме и за аренду земли деньги взиматься не должны. Позднее объект официально был признан нежилым, Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с барда 524 тысячи рублей в качестве долга за аренду. Бард это решение обжаловал.

Еще в сюжете: Шансонье Новиков: и это всё о нём