Прощай, Шарташский пляж!

Кто помог богатым девелоперам?

24 декабря Игорь Заводовский и Константин Погребинский смогут выпить шампанского за свою удачу. В этот день пройдет аукцион на право аренды 0,8 га на берегу озера Шарташ. Данный участок примыкает к коттеджам этих девелоперов (ул.Рыбаков) и долгие годы был незаконно изъят ими из общего пользования екатеринбуржцев. МУГИСО (владелец участка) закрывало глаза на то, что арендаторы огородили его забором, хотя по договору не имели на это права.

Договор аренды в конце 2020 года пришлось расторгнуть. А суд признал обязанность бывших арендаторов снести железобетонный забор. После чего фактически захваченный участок (№183808) должен был вернуться в общее пользование. И вместе с соседним участком (№24705) образовать общегородской пляж в 1,6 га.

Но МУГИСО сделало невероятный финт! Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области, "в целях исключения фактов ограждения территории Министерством принято решение о разделе вышеуказанного объекта (пляжа в 1,6 га – прим.ред.) на два самостоятельных земельных участка".

Мы обращались в надзорный орган с просьбой проверить законность и целесообразность приказа МУГИСО о разделе пляжа. Более 10 лет по документам эти 1,6 га предназначались для организации зоны отдыха общего пользования и устройство пляжа. С чего вдруг их решили разделить не просто забором, а приказом министерства?

На этот вопрос прокуратуре областные чиновники ответили банальным враньем. И надзорный орган ответом удовлетворился. Кстати, заместителем прокурора Свердловской области по-прежнему является Вадим Чукреев, который 10 лет назад закрыл глаза на грубое нарушение Земельного кодекса РФ при выделении участка для строительства ТРЦ "Пассаж" в центре Екатеринбурга. Владельцы торгового центра - все те же Заводовский и Погребинский.

А почему вранье? Дело в том, что победитель аукциона сможет использовать данный участок по своему усмотрению, не взирая на общественные нужды, в том числе ограничить доступ на него всех желающих.

Облпрокуратура об этом говорит прямолинейно: "Вместе с тем нахождение земельного участка в пределах территориальной зоны Р-1 (зона отдыха населения) не влечет его обязательное использование в интересах неопределенного круга лиц, поскольку земельное законодательство не содержит запрета на предоставление в собственность или аренду такого земельного участка в отличие от земельных участков общего пользования, к которым рассматриваемые объекты не относятся".

А Мингосимущество, в свою очередь, сообщило: "После проведения аукциона с победителем торгов будет заключен договор аренды в отношении земельного участка. В связи с этим дальнейшее использование территории будет определено арендатором земельного участка самостоятельно в соответствии с установленными видами разрешенного использования".

Заводовский с Погребинским, вполне возможно, займутся рыбалкой – есть такой разрешенный вид. А чтобы им и их гостям никто и дальше не мешал, забор останется стоять – судебные приставы еще осенью прекратили свои действия по его сносу.

Пройдет 5 лет аренды и, вуаля, девелоперы получат право приватизировать любимый участок. И нет никакой гарантии, что МУГИСО не сдаст в аренду (с последующим выкупом) и вторую часть общественного пляжа.

О чем, собственно, эта история? О том, что министерства Свердловской области (МУГИСО, Минприроды) под видом развития прибрежных территорий Шарташа отдают лакомые кусочки в частные руки.

На другом берегу озера – Шарташский лесопарк. Кто-то еще сомневается, что банный комплекс "Баден-Баден" будет там построен?


Визуализация: страница Виктории Казаковой в Facebook

Ну, посмотрите как поблизости от будущих "терм" гражданка Юлия Фирсова (няня детей депутата Екатеринбургской гордумы Алексея Вихарева) в нарушение Водного кодекса РФ бросила в озеро огромный железный понтон (ул.Отдыха). Прокуратура усмотрела в этом лишь административное правонарушение (штраф до 3 тысяч рублей). Минприроды в феврале 2022 года проведет аукцион на право аренды акватории - и понтон узаконят.

В Свердловской области к настоящему времени сложилась благоприятная для бизнес-элиты ситуация. Власть благоволит к реализации их прихотей (да-да, снос аэровокзала Уктус из этого же ряда). А правоохранительные органы изящно трактуют законы с тем, чтобы общественным интересам (исключительно де-юре) не был нанесен ущерб. Так что под шампанское можно и тост "Пока есть лохи – дела не плохи".

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Освободите Шарташ!