Свердловское Мингосимущество продает народный пляж на Шарташе

Купят Заводовский-Погребинский?

Втайне от жителей Екатеринбурга МУГИСО готовит приватизацию 1,6 гектара земли на берегу озера Шарташ (документы имеются в распоряжении "Уралинформбюро"). На протяжении последних 10 лет этот участок с грубыми нарушениями арендовало ООО "СК РОСТ" - его половина была незаконно изъята из общественного использования в пользу девелоперов Заводовского и Погребинского, чьи коттеджи построены по соседству.

После расторжения договора МУГИСО не стало искать нового арендатора, которому по силам организовать отдых горожан, как это было изначально предусмотрено, а решило продать участок, разделив его пополам. Росреестр уже внес соответствующие изменения в кадастровую карту. Следует отметить, что кадастровая цена "золотой" земли смехотворно мала – 64 тысячи рублей. Хотя в 2014 году арбитражный суд, куда обращалось "СК РОСТ", установил цену в 12 миллионов рублей.

Действия министерства подсказывают, что в приватизации первоначально заинтересованы Заводовский-Погребинский, которые до сих пор незаконно используют половину участка – там расположены спортивные и детские площадки, эллинг для хранения водной техники, пост охраны.

Социальные сети уже отреагировали бурным протестом екатеринбуржцев – они недовольны, что областные власти лишают их возможности отдыха на Шарташе.

Подробнее о незаконном использовании девелоперами Заводовским и Погребинским участка - в материале "Освободить Шарташ от захватчиков мешает МУГИСО"

Еще в сюжете: Освободите Шарташ!