Паломники Чемезовы на Святой земле

Штрихи семейного портрета.

Страстная неделя вернула в актуальную повестку вопрос о личности свердловского вице-губернатора Олега Чемезова. Чиновник с делегацией паломников совершил экспресс-тур в Израиль. Их самолет поздним вечером 12 апреля еще не успел вылететь из Кольцово, а этот факт уже разошелся по соцсетям благодаря фото из зала регистрации пассажиров.

Три последующих дня фамилия Чемезова была на слуху вместе с упоминанием спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной и главы губернаторского аппарата Валерия Чайникова. Справедливости ради надо сообщить, что вице-губернатор был в этой поездке не один.

Олег Чемезов более пяти лет, еще даже до переезда из Тюмени в Екатеринбург, живет двойной жизнью. Официально он – холостяк. Сей факт доказывают ежегодные декларации о доходах, которые он обязан предоставлять на публичное обозрение как чиновник (депутат). Но это не мешает ему увеличивать число несовершеннолетних детей, которых рожает Ирина Чемезова. На сегодня, как известно "Уралинформбюро", их четверо, они занесены в декларацию отца.

И вот случилось публичное явление разведенных супругов Чемезовых обществу не только в качестве вице-губернатора и главы регионального отделения Союза женщин России. Они вдвоем прошли по последнему пути Христа, помолились в храмах Русской Духовной Миссии, окунулись в реку Иордан.

Глядя на эту пару, с уверенностью можно сказать, что их развод – фикция. Это так Чемезовы "разводят" контрольные службы, которые обязаны проверять не только декларации чиновников о доходах, но и источники их возникновения. Значит ли это, что вице- губернатору Свердловской области будет сложно объясниться по поводу дорогущей квартиры в клубном доме "Тихвинъ", нескольких люксовых автомобилей семьи, недвижимости в Черногории, оформленной на компанию Ирины Юрьевны Чемезовой?

С юридической точки зрения к Чемезову не подкопаться. Ну, не хочет законопослушный и верующий человек возвращать свои семейные отношения в официальный брак. Да, может, и не он даже, а его вторая половина настояла на разводе.

Ну, а как быть с моралью, с институтом благочестивой семьи, за которую ратует православная церковь? Чудесным образом экс-жена "идеологического" вице-губернатора не так давно возглавила региональный женский союз. И что же Ирина Чемезова ратует там за семью, построенную по двойным стандартам? Вряд ли, но сама лукавит и грешит?

Декларация о доходах Олега Чемезова за 2022 год еще не появилась в публичном поле. Лишь из нее можно сделать вывод, в каком статусе Чемезовы прожили минувший год. А вдруг они воссоединились, и семейное благосостояние станет более прозрачным?

Вадим ДЫНИН