У олигархов-захватчиков отобрали пляж в Екатеринбурге

День освобождения Шарташа настал.

Много лет назад группа екатеринбургских бизнесменов, среди которых самые известные – Игорь Заводовский и Константин Погребинский, решила обмануть горожан. Два девелопера частенько грешат обманом. Так, например, было, когда они сносили вековое здание в центре Екатеринбурга, чтобы поставить свой ТРЦ "Пассаж". Грубейшее нарушение сошло им с рук.

А в 2007 году они придумали, как захватить гектар земли на берегу Шарташа, где стоят их коттеджи. Они не могли купить эту землю – закон не позволял приватизировать береговую полосу. Они взяли ее в аренду, оформив договор между администрацией города и ООО "СК "РОСТ".

Вот так до недавнего времени выглядел арендованный участок на улице Рыбаков. Полгектара земли под простецкий общественный пляж.

А гектар – частные владения Заводовского-Погребинского-Ростилова со спортивной и детской площадками, элингом для водной техники, беседочками, мангалами, пирсом.

Юридически – это единый участок со свободным доступом всех желающих без ограничения. Фактически – олигархи поставили бетонный забор и будку с охранниками. Развесили знаки о запрете доступа горожан на захваченную ими территорию. Устроили райский уголок для себя любимых.

В 2018 году "Уралинформбюро" обнаружило, что договор аренды участка на Шарташе нарушается грубейшим образом. И два года требовало сноса забора, который арендаторы пытались замаскировать под инженерное сооружение. Наконец вместе с прокуратурой мы добились того, что Мингосимущество Свердловской области поставило ООО "СК "РОСТ" ультиматум – или сносите забор или вон с пляжа!

Олигархи отказались подчиниться законному требованию арендодателя. В результате 24 июля 2020 года они лишились права аренды участка – договор прекращен в одностороннем порядке. Теперь "СК "РОСТ" вместе с обитателями коттеджей не более чем гости на этом участке берега Шарташа.

Впереди долгая процедура освобождения участка от построек, возведенных бывшим арендатором. Поиск нового законопослушного арендатора, который должен будет представить концепцию пляжного отдыха горожан без ограничения их прав.

Но у нас еще целый месяц нынешнего лета, и погода радует екатеринбуржцев теплом. Поэтому мы советуем всем желающим уже в эти выходные ехать на улицу Рыбаков, где их ждет полтора гектара благоустроенного пляжа – с зеленым газоном, детской площадкой, песчаным берегом.

Не обращайте внимание на запрещающие знаки и орущую охрану. Они НЕЗАКОННЫ. Смело занимайте всю территорию, которая обозначена зеленым цветом на карте ниже по обе стороны забора.

Это – государственная собственность, у которой с 24 июля нет арендатора. ООО "СК "РОСТ" не имеет права ее занимать, эксплуатировать и блокировать.

Это следует из письма прокуратуры Свердловской области, которое мы публикуем в нашей статье. Вы можете продемонстрировать его охранникам на своем телефоне. А в случае их противоборства смело вызывайте полицию и фиксируйте нарушение ваших прав на свободный доступ на участок и к береговой линии Шарташа (ее ширина - 20 метров от воды).

Вы также можете сообщить в нашу редакцию (welcome@uralinform.ru) информацию о незаконных действиях, препятствующих вашему отдыху на берегу озера. Эти факты в обязательном порядке будут доведены нами до свердловской прокуратуры.

"Уралинформбюро" вместе с надзорными органами продолжит освобождать Шарташ от незаконных заборов и незаконопослушных арендаторов. Велокольцо вокруг озера обязательно будет!

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: Освободите Шарташ!