Депутат Вихарев с улицы Отдыха на Шарташе

Штрихи к неизвестному портрету.

В Екатеринбургской гордуме есть братья-депутаты Вихаревы. Григорий (младший) представляет избирательный округ №8, в границы которого входит территория вокруг озера Шарташ. К этому уникальному водоему с разных берегов тянут руки известные в мегаполисе бизнесмены и политики.

Неожиданно летом 2021 года в акватории был замечен старший брат Алексей (на фото). Он организовал очистку озера от водорослей. За несколько дней со дна было поднято почти 15 тонн водорослей. "Работу обязательно продолжим, но, чтобы полностью очистить Шарташ, нужна поддержка государства", — заявил Вихарев в СМИ.

Небольшим участком приложения депутатской энергии стал район старой пристани. В 70-90-х годах по Шарташу курсировали прогулочные катера. По адресу улица Отдыха, 109 располагалась пристань Тавдинского речного пароходства маломерных судов.


Фото: zhulanovsky-nyr.livejournal.com

Фото: Евгений Кузнецов

10 лет назад участок под старыми деревянными зданиями площадью 0,17 га оформил на свою фирму ЭАК бывший сотрудник пароходства Сергей Еремеев. В 2014 году тот перешел в новые руки. А в январе 2021 года им завладела некая Фирсова Юлия Николаевна.

ООО "Фирма ЭАК" также в 2012 году оформило право на бессрочное пользование соседним земельным участком площадью 0,32 га – он непосредственно примыкает к воде. Но, как заявил "Уралинформбюро" Еремеев, его компания давно не является пользователем.

А тем временем на общей территории в полгектара кипит бурная стройка. Корреспонденты агентства смогли в этом убедиться лично.


Источники "Уралинформбюро" утверждают, что работой строителей на огороженной территории руководит молодая женщина очень похожая на Яну Вихареву – жену депутата. Та очень не любит, когда ее фото без разрешения появляются в СМИ, поэтому мы не будем их публиковать.

Заинтересовавшись персоной Юлии Николаевны Фирсовой, сумевшей выкупить участок в 0,17 га, мы обнаружили ее близкое знакомство с семьей Вихаревых. Сделаем предположение, что она работает у них няней. Наверное, депутат платит достаточно для того, чтобы Фирсова смогла стать землевладелицей и начать стройку, где видели жену народного избранника.


Как видится нам, в водоохранной зоне Шарташа возводится весьма дорогой и сложный объект (например, дача). Не исключено, что на территории уже пробурена скважина. А на дно озера, очищенное от водорослей, положены бетоные плиты, по которым в воду сможет съезжать автоприцеп с яхтой. "Уралинформбюро" предлагает Свердловской природоохранной прокуратуре, не дожидаясь прочного льда на Шарташе, вместе с журналистами отправиться на Отдыха, 109 с проверкой.

Вообще, прокуратуре есть чем заняться на этом объекте. И не только выяснением происхождения средств налогоплательщицы Фирсовой. Рядом со стройплощадкой находится археологический памятник Шарташ - 1. Не вторглись ли строители на стоянку древнего человека?

"Уралинформбюро" продолжит свое расследование, направив соответствующие запросы.

Вадим ДЫНИН

Еще в сюжете: "Дача Вихарева" на Шарташе

Актуальное