Главный медик МВД не успел смыть грязные миллионы

Начальник военно-медицинского управления главного командования внутренних войск МВД России Юрий Сабанин пытался спустить в унитаз "откат" в 2,5 миллиона рублей.

В туалете генерал-майор медицинской службы успел спрятаться от сотрудников МВД и ФСБ, которые взяли генерала с поличным, пишет сегодня "Коммерсантъ". 

Герой первой чеченской кампании взял миллионный откат за поставку мобильных госпиталей. Спортивную сумку с пачками тысячных и пятитысячных купюр главному медику МВД передали 20 июня 2012 года в подмосковной Балашихе в личном кабинете. В этот момент в помещение ворвались оперативники, однако Ю.Сабанин успел увильнуть от правоохранителей и закрылся с сумкой в туалете. Генерал попытался спустить одну из пачек в унитаз, однако оперативники успели выбить дверь в санузел. 

Задержанный Ю.Сабанин заявил, что он честный человек, а операция - не что иное, как провокация. По его словам, сумка принадлежит ему, а вот деньги были подброшены. Вскоре подъехал и главком внутренних войск МВД Николай Рогожкин. Однако, узнав в чем дело, не стал вмешиваться и удалился.

По данным "Коммерсанта", поводом для расследования в отношении Ю.Сабанина послужило обращение гендиректора воронежского НПО "Полюс" Виктора Саватеева, который сообщил, что год назад его фирма выиграла конкурс на поствку ВВ МВД мобильных госпиталей, однако вскоре после начала исполнения контракта Ю.Сабанин якобы потребовал "откат" в размере 1 миллиона рублей. После получения указанной суммы генерал-майор потребовал деньги за "продолжение сотрудничества" и "общее покровительство". 

Материалы дела переданы в Следственный комитет. СМИ не исключают, что расследование может стоить погон не только Ю.Сабанину, но и одному из заместителей главкома ВВ МВД, курировавшему деятельность генерал-майора, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное