Суд допросил свидетелей по делу о распиле челябинского метеорита

Их показания расходятся.

В Центральном райсуде Челябинска стартовал процесс по делу о распиле чебаркульского метеорита. На скамье подсудимых - геолог Сергей Колисниченко. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Метеорит упал на территории Южного Урала утром 15 февраля 2013 года. Самый крупный фрагмент попал в озеро Чебаркуль, образовав 8-метровую воронку. Общая масса собранных осколков составила 654 килограмма.

Осколки космического тела были переданы в государственный исторический музей Южного Урала. В начале июля 2017 года пропал фрагмент весом 2,5 килограмма (рыночная стоимость составляет около 1,5 миллиона рублей). Колисниченко должен был передать его на изучение в новосибирский институт. Однако позже его обнаружили в частной коллекции геолога.

Сам Колисниченко с обвинением не согласен.

19 июля были допрошены директор музея Владимир Богдановский, его бывший зам Николай Антипин и бывший главный хранитель Ольга Субботина. Также выступили работники новосибирского института.

Следует отметить, что показания свидетелей разошлись. Как пишет 74.ru, Антипин и Субботина заявили, что согласовывали распил куска метеорита на три части с директором. Однако Богдановский уверяет, что узнал о существовании третьего фрагмента, который оказался в коллекции Колисниченко, лишь в прошлом году. Он отметил, что троица выпилила для себя середину куска метеорита, так как она стоит дороже.

Колисниченко в свою очередь настаивает на том, что в обмен на этот кусок болида было сделано научное заключение. Поэтому фактически спорный осколок не принадлежит музею, передает ГТРК "Южный Урал". Спил должен был остаться у ученых новосибирского института в знак благодарности за экспертизу. Это подтвердил и представитель института, однако он отметил, что договоренность была устная.

В Новосибирске сейчас находится небольшой фрагмент болида. Колисниченко подтвердил, что оставил у себя основной осколок - для изучения. В дальнейшем он якобы планировал действительно отдать его ученым.

Ранее по теме:
На Южном Урале геологу грозит 10 лет за хищение метеорита
Челябинский метеорит "схуднул" за 4 года