Екатеринбургский судья развернул дело председателя пайщиков "Бухты Квинс"

В прокуратуру.

Мировой судья Ленинского района усмотрел процессуальные нарушения в уголовном деле председателя потребительского жилищно-строительного кооператива "Бухта Квинс" Зили Булатовой — и вернул дело в прокуратуру. В данный момент надзорный орган обжалует решение мирового судьи в Ленинском райсуде, сообщила "Уралинформбюро" сама представительница пострадавших пайщиков.

Стоит напомнить, что Зиля Булатова является главным оппонентом застройщиков коттеджного поселка "Бухта Квинс", которые сегодня сами проходят обвиняемыми по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Зиля Булатова стала фигурантом уголовного дела в январе 2018 года. Ей вменяют "неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта" и обвиняют в самовольном распоряжении денежными средствами пайщиков, ранее вышедших из состава кооператива.

Кроме того, в конце апреля в отношении нее были возбуждены дела по статьям "Вымогательство" и "Растрата". Лидеру пайщиков грозит до 2 лет лишения свободы. Сама Булатова считает все обвинения в ее адрес надуманными.

"Все знали, куда шли эти средства - они тратились исключительно на поддержание деятельности кооператива. Мне вменяют, что я присвоила деньги, которые мы все собирали и пускали на борьбу за восстановление справедливости. Надо сказать, что я много вкладывала сама. У нас есть необходимая отчетность, все чеки сохранены", - ранее пояснила Зиля Булатова "Уралинформбюро".

По словам активистки, уголовное дело против нее инспирировано по заявлению экс-замминистра свердловского правительства Михаила Шилиманова, который проходит обвиняемым по делу о мошенничестве со средствами пайщиков "Бухты Квинс" вместе с бардом Александром Новиковым.

Ранее по теме:
Лидеру пайщиков "Бухты Квинс" грозит лишение свободы на 2 года

Еще в сюжете: Бухта Новикова