Известного драматурга Николая Коляду будут судить в особом порядке

За ДТП.

19 сентября в Кировском райсуде Екатеринбурга возобновился суд по делу драматурга Николая Коляды, которого обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда.

Защитник худрука "Коляда-театра" просил суд прекратить уголовное дело и назначить штраф, однако это ходатайство было отклонено. Тогда сам драматург попросил рассматривать его дело в особом порядке, так как он полностью признает вину (наказание в этом случае составляет не более двух третей от максимального срока за совершенное преступление). Сторона потерпевших и прокурор не возражали, и суд удовлетворил его просьбу.

Прокурор просит ограничить драматургу свободу на 1,5 года, лишить его прав на 3 года и полностью удовлетворить иск потерпевшего.

Авария с участием Николая Коляды произошла 10 июля 2017 года. На 10 километре дублера Сибирского тракта драматург начал перестраиваться в левый ряд, включив поворотник. В это время в машину драматурга врезался Hyundai Santa Fe, двигавшийся позади по правой полосе.

Renault Коляды вылетел с дороги и перевернулся, а Hyundai врезался в дерево. Пассажиром корейского авто оказался экс-полицейский из Москвы Кирилл Генералов. Врачи диагностировали у него неосложненный компрессионный нестабильный перелом тел 11 и 12 грудных позвонков с сужением позвоночного канала I степени.

Ранее Коляда выплатил пострадавшему 200 тысяч рублей. Генералов требует еще 930 тысяч.

Ранее по теме:
Суд по делу Николая Коляды отложили
Известный уральский драматург Николай Коляда предстанет перед судом