Двух тагильских полицейских арестовали по подозрению в пытках задержанного

У потерпевшего паника.

В Нижнем Тагиле заключили под стражу двух сотрудников отдела полиции №21, подозреваемых в избиении задержанного.

"На прошлой неделе был арестован до 09.12.2018 года опер 21 отдела полиции Леонов, как один из подозреваемых в пытках тагильчанина Максима Червоткина. Вчера задержали еще одного, думаю суд будет в скорости", - написала на своей странице в Fcebook член общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Ольга Вековшинина ( здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

Эту информацию "Уралинформбюро" подтвердил руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

"По данному факту от своих должностей на данный момент отстранены два сотрудника ОП №21. Оба взяты под стражу. Детальным разбирательством занимаются не только наши коллеги из следственного комитета, но и наиболее опытные сотрудники из подразделения собственной безопасности областного полицейского главка. Проверка еще не закончена, и об итогах говорить рано. Вместе с тем отмечу, что, если информация о произошедшем подтвердится, последуют самые жесткие меры реагирования: сотрудники будут уволены, а их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - сказал полковник Горелых.

"Именно в Нижнем Тагиле уже были прецеденты, когда должностей лишались начальники райотделов. Каковы бы ни были итоги, я о них честно проинформирую общественность и СМИ", - подчеркнул он.

Инцидент произошел в ночь на 4 октября. Максима Червоткина пригласили в отдел полиции по поводу якобы имевшихся неоплаченных штрафов. Там его продержали ночь и следующий день. По словам супруги тагильчанина, его избивали, одевали на голову пакет и держали в наручниках. После случившегося мужчина написал заявление в следственный комитет.

"Здоровье Максима на сегодня неважное, особенно психологическое, он испытывает панику, если ему надо куда-то идти, или если кто-то стучит в дверь, он постоянно находится в эмоциональном напряжении. Это все последствия той жуткой ночи в ОП 21, когда из него выбивали показания против себя самого, угрожали подбросом наркотиков. Максим в ту ночь слышал, как кто-то в соседних кабинетах кричал под пытками", - пишет Вековшинина.

В следственном комитете от комментариев отказались в интересах следствия.

Следует напомнить, что в конце сентября стартовал судебный процесс по делу об избиении задержанного до смерти в полиции Нижнего Тагила. Обвиняемыми по делу проходят трое полицейских: Анатолий Быков, Дмитрий Панов и Егор Ялунин.

Ранее по теме:
Обвинявший полицейских в пытках уралец госпитализирован

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное