Бастрыкин взялся за историю о пытках подростков в полиции Каменска-Уральского

Подключилась и Генпрокуратура РФ.

Рассказами подростков о пытках в полиции Каменска-Уральского заинтересовались руководители федеральных МВД, СКР и Генпрокуратуры. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских.

"Во-первых, в Каменск-Уральский выезжал проверяющий из Главного управления собственной безопасности МВД России. Во-вторых, ход расследования контролирует непосредственно Александр Бастрыкин, руководитель СК РФ", - написал народный избранник в своем "Живом Журнале".

Как следует из ответа Генпрокуратуры РФ, проверку проводит и надзорное ведомство. "Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителями нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурора Свердловской области поручено организовать проверку сообщаемых сведений", - говорится в тексте документа.

Как ранее писало "Уралинформбюро", 15-летняя девушка и 17-летний юноша пожаловались на то, что в июле 2018 года полицейские незаконно задержали их, угрожали, "били, вывозили в лес, заставляли рыть могилу". По факту было возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий".

Ранее по теме:
Рассказы подростков о пытках в полиции Каменска-Уральского вылились в "уголовку"

Еще в сюжете: Произвол в погонах