Облсуд пересмотрит приговор по делу о смертельном допросе в Нижнем Тагиле

В конце апреля.

26 апреля Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию на приговор трем нижнетагильским экс-полицейским, которых обвиняли в избиении задержанного Станислава Головко до смерти. Заседание начнется в 10.30, сообщил "Уралинформбюро" адвокат Алексей Бушмаков.

По версии следствия, в сентябре 2017 года Дмитрий Панов, Егор Ялунин и Анатолий Быков устроили "допрос с пристрастием" подозреваемому в краже Станиславу Головко. Через три дня мужчину увезли из отделения в больницу. Вскоре Головко скончался. В ходе расследования выяснилось, что он к краже не причастен.

Бывшим полицейским предъявили обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, а также в превышении полномочий. Однако в конце декабря 2018 года суд неожиданно оправдал их по первой статье. Экс-полицейские получили от 3 лет 2 месяцев до 3 лет 6 месяцев колонии общего режима. Гособвинитель просил для Ялунина и Панова по 13 лет колонии строгого режима, для Быкова - 12 лет 10 месяцев.

Экс-полицейские посчитали приговор слишком строгим и обжаловали его. Прокурор и потерпевшая сторона, напротив, сочли решение чрезмерно мягким, и тоже подали апелляционные жалобы.

Ранее по теме:
Тагильские полицейские обжаловали приговор по делу о "смертельном допросе"
Судья оправдал устроивших "смертельный допрос" тагильских полицейских
Тагильским полицейским светит 39 лет "строгача" за допрос с пристрастием