Чайка назвал сумму ущерба от коррупции в России

Очень много миллиардов.

Ущерб от коррупционных преступлений в России в 2018 году составил 65,7 миллиарда рублей. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки. Документ подготовлен для Совета Федерации.

При этом в 2017 году ущерб оценивался в 39,6 миллиарда рублей, пишет РИА Новости. Получается, что за год рост составил около 66%.

Юрий Чайка в докладе также отмечает, что в 2018 году прокуроры добились добровольного возмещения ущерба, изъятия имущества и наложения ареста на 46,5 миллиарда рублей. Годом ранее эта цифра была ниже – 26,5 миллиарда. Также за 2018 год выросло число раскрытых коррумпированных сотрудников силовых ведомств, передает "Уралинформбюро".

Всего за год к ответственности было привлечено 16 тысяч коррупционеров, подчеркивает Чайка. В докладе генпрокурора также сообщается о крупных хищениях на предприятиях Роскосмоса и Ростеха. Всего "пропало" более 1,6 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что доклад главы Генпрокуратуры посвящен не только коррупции. Юрий Чайка в документе назвал основные причины авиакатастроф, произошедших в России в 2018 году – это слабый уровень подготовки пилотов и отсутствие должного контроля за госпрограммой обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации.

Актуальное