Расследование громкого дела о смерти роженицы в Нижних Сергах завершено

Девушка родила здоровую девочку, но умерла.

Свердловский следственный комитет завершил расследование дела о гибели роженицы в районной больнице города Нижние Серги. Сейчас обвинительное заключение находится в прокуратуре.

Трагедия произошла в феврале. Роды 22-летней свердловчанки прошли нормально, их принимали акушерка и гинеколог. Молодая мать произвела на свет здоровую девочку, осложнения начались после.

По версии следствия, врач пыталась отделить плаценту и слишком резко дернула, якобы спровоцировав выворот матки – женские органы девушки оказались буквально вывернутыми наизнанку. В результате у роженицы случился болевой шок, началось сильное кровотечение. Она впала в кому. Врачи медицины катастроф прибыли на место слишком поздно – спасти девушку не удалось, ее сердце остановилось.

При этом и сама врач-гинеколог и главврач больницы утверждали, что никаких насильственных действий не было. Расследование длилось больше полугода. Сыщики склонны считать, что причиной осложнений могло стать грубое ведение родов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном СУ СКР, после того, как прокуратура утвердит обвинение по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей", дело направят в суд.