Замглавы свердловского следствия попался на "уральской Рублевке"

На споре вокруг завода.

Задержание 29 ноября первого заместителя руководителя СУ СКР по Свердловской области Михаила Бусылко за взятку стало следствием борьбы коммерсантов за активы в Сысерти. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", полковник юстиции получал вознаграждение за отмену постановления о прекращении уголовного дела.

Сумма взятки - несколько миллионов рублей. В ее передаче был задействован бывший следователь, а ныне адвокат Владислав Вострецов, которого также задержали сотрудники ФСБ.

В течении нескольких лет в СМИ периодически обсуждались события на сысертском БМЗ - металлургическом заводе имени Бардина. Предприятие на "уральской Рублевке", как принято именовать Сысерть, ушло под контроль группы бизнесменов, среди которых ведущую роль занимает отставной подполковник полиции Александр Пядышев (гендиректор БМЗ).

У него произошел конфликт с екатеринбургским бизнесменом Виталием Трухиным. Последний занимается производством оборудования для структур "Газпрома". И доказывает, что Пядышев, которому он доверил возглавить БМЗ, мошенническим путем похитил у него два десятка объектов недвижимости в Сысерти.

В 2017 году Трухин инициировал уголовное преследование Пядышева. За отсутствием состава преступления после годичного расследования Второй отдел свердловского СУ СКР его прекратил в августе 2018 года.

Весьма вероятно, что именно это постановление мог "разворачивать" Михаил Бусылко.

Еще в сюжете: Черная пятница для Бусылко