В Югре приехавший на заработки мужчина придушил и сжег бывшего коллегу

За отказ воровать дизельное топливо.

В Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Бердюжского района. Мужчина обвиняется в жестоком убийстве бывшего коллеги.

По версии следствия, прибывший ранее на заработки в округ мужчина 25 марта 2019 года около 18.30 на трассе в 40 километрах от Когалыма остановил грузовик MAN, которым управлял его знакомый. В цистерне тягача было дизельное топливо, которое обвиняемый предложил похитить, однако получил отказ.

"Услышав отрицательный ответ, мужчина несколько раз ударил водителя стеклянной кружкой по голове, завел его руки за спину, застегнул на них имевшиеся у него наручники и надел ему на голову пакет, обмотав его края вокруг шеи липкой лентой", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре.

Затем, полагают сыщики, обвиняемый сел за руль грузовика и направился на нем в уединенное место вблизи одного из месторождений Сургутского района. Однако в пути автомобиль застрял в снегу. Поняв, что самостоятельно вызволить тяжелую машину ему не удастся, мужчина довершил расправу над бывшим коллегой - облил кабину тягача бензином и поджег ее. Эксперты установили, что смерть шофера наступила на месте от ожогового шока тяжелой степени в сочетании с острой дыхательной недостаточностью.

Мужчину будут судить по четырем статьям УК РФ: убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с разбоем (пункты "д" и "з" части 2 статьи 105); разбой, сопряженный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (пункт "в" части 4 статьи 162); умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога (часть 2 статьи 167); неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (часть 1 статьи 166).