Пытавших подростков уральских полицейских отправили в колонию

Получили от 3 до 4 лет.

В Каменске-Уральском вынесен приговор четверым сотрудникам отдела полиции №24, пытавшим подростков. Стражи порядка обвинялись в превышении должностных полномочий, с применением и угрозой насилия с помощью спецсредств (пункты "а", "б" часть 3 статья 286 УК РФ). Синарский райсуд в зависимости от роли каждого назначил им от 3 до 4 лет колонии общего режима, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СК по Свердловской области.

Громкая история в ОП №24 случилась в июле 2018 года. Суд установил, что под предлогом проверки причастности 17-летнего молодого человека к краже телефона и банковской карты двое оперуполномоченных, а также стажер и начальник отдела полиции, применили к юноше "физическое насилие и специальные средства, а также принуждали его к написанию явки с повинной".

Давление оказывалось и на 15-летнюю подругу подростка. К ней применяли "физическое насилие, оказывали психологическое воздействие, принуждали к изобличению ее знакомого в совершении кражи".

Чтобы посильнее запугать подростков, их вывозили в лесопарк, где, согласно материалам дела, угрожали убить и заставляли рыть себе могилу.

После этого молодой человек написал явку с повинной, оговорив себя в совершении кражи.

Глава ОП №24 Алексей Андреев был уволен из правоохранительных органов.

"Что касается троих оперуполномоченных – по ним руководством регионального полицейского главка необходимые в таких случаях меры реагирования будут приняты после вступления приговора суда в законную силу. Всего же за данное вопиющее происшествие к различным видам дисциплинарной ответственности, в соответствии с приказом начальника ГУ МВД области, по итогам проведенной служебной проверки привлечено восемь должностных лиц территориального ОВД", - отметил начальник пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Стоит отметить, что ранее стало известно о новых потенциальных пострадавших от действий работников каменского ОП №24. Двое молодых людей рассказали, что стражи порядка якобы пытали их электрошокером и надевали пакеты на головы. По данному факту начата полицейская проверка.

Еще в сюжете: Произвол в погонах