Облсуд настоял на аресте обвиняемого в поджоге дома на Омской

Решение осталось в силе.

Свердловский областной суд оставил под арестом Александра Понкратова, обвиняемого в поджоге дома на улице Омской в Екатеринбурге. В результате пожара погибли 8 человек.

Ранее Ленинский районный суд отправил Понкратова в СИЗО до 26 мая включительно. Вышестоящая инстанция оставила это решение без изменений.

Возгорание в двухэтажном деревянном бараке произошло вечером 26 марта. На пепелище нашли тела 7 человек. Еще один жилец дома скончался в больнице.

Уголовное дело возбуждено по статьям "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" (часть 2 статья 105 УК) и "Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем поджога" (часть 2 статьи 167 УК РФ ).

По данным СМИ, 28-летний обвиняемый является уроженцем Верхней Пышмы. В день трагедии он выпивал и прогуливался по району. Ближе к ночи мужчина якобы замерз и зашел в барак.

Поймали Понкратова через несколько дней после пожара у дома №30а на улице Шефской.

Стоит напомнить, застройщик жилого комплекса, расположенного рядом со сгоревшим домом, собирался расселить дом. Кроме того, в распоряжении агентства оказалась информация о том, что одна из комнат в злополучном бараке была куплена ООО "Росстройинвест", ставшей впоследствии ГУП "Инвестстрой". Эта компания связана с "Корпорацией Маяк".