Суд пошел на уступки бывшему замглавы свердловских следователей

Домашний арест отменен.

Суд изменил меру пресечения бывшему заместителю главы свердловского СКР Михаилу Бусылко, который с 1 декабря 2019 года был под домашним арестом. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе облсуда.

Михаил Бусылко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статья 290 УК РФ). По версии следствия, он и юрист Владислав Вострецов, который ранее возглавлял следственный отдел Верхней Пышмы, за 1,8 миллиона рублей обещали отменить постановление о прекращении уголовного дела в отношении предпринимателя, подполковника полиции в отставке Александра Пядышева. Следователи полагают, что экс-заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков мог подписать данный документ.

На текущий момент суд установил для бывшего высокопоставленного силовика ряд ограничений. В частности, ему запрещено общаться с лицами, имеющими отношение к уголовному делу, за исключением следователя, защитников и контролирующего органа. Также ему нельзя получать и отправлять корреспонденцию, в том числе письма, телеграммы, посылки, электронные послания, вести переговоры с использованием любых средств связи и интернета по обстоятельствам данного уголовного дела.

Кроме того, обвиняемый должен своевременно и самостоятельно являться по вызову в следственные органы и в суд.

Постановление может быть обжаловано.

Еще в сюжете: Черная пятница для Бусылко