К ШОС и БРИКС в Челябинске "пристроили" еще одну уголовку

О превышении полномочий.

В Челябинске возбуждено новое уголовное дело, касающееся объектов, строившихся к саммитам ШОС и БРИКС. Данное производство - о превышении полномочий - второе по счету относительно возведения пристроя к Челябинскому театру оперы и балета имени М.И. Глинки, передает "Уралинформбюро".

С октября 2018 по апрель 2020 года работы на данном объекте по договору с региональным минстроем проводил "Челябоблинвестстрой". Однако, по данным прокуратуры, некоторые работы велись лишь на бумаге. При этом организация получила за них деньги, равно как и за отсутствующую мебель, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В результате облбюджет понес потери более чем в один миллион рублей. Нарушения вскрыла проверка прокуратуры, материалы которой были переданы в областной СУ СКР.

Стоит напомнить, в отношении подрядчика данного объекта уже расследуется дело по части 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в крупном размере".

Еще одним скандальным объектом, строительство которого было приурочено к международным форумам, является общественно-деловой центр "Крылья". При его возведении были возбуждены уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ) и халатности, повлекшей особо крупный ущерб (часть 1.1. статьи 293 УК РФ). Ущерб оценивается не менее чем в 238 миллионов рублей.

Региональный центр по шорт-треку ледового дворца "Уральская молния" также попал в уголовное дело. Там речь также идет о сотрудничестве минстроя региона и компании "Челябоблинвестстрой". В этом случае ущерб составил 65 миллионов рублей.

Актуальное