Замминистра Челябинской области предъявили новое обвинение

По другой проблемной стройке ШОС и БРИКС.

Замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Татьяне Антоновой предъявлено новое обвинение — в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

По предварительным данным, в период 2018-2019 годов должностные лица из ее ведомства и ОГКУ "Челябоблинвестстрой", провели оплату за невыполненные работы и непоставленное оборудование на шорт-треке ледового дворца "Уральская Молния" в Челябинске. По версии следствия, ущерб составил 65 миллионов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного СУ СКР.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ России, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Обвиняемая арестована по обвинению в другом преступлении. На 29 мая назначено рассмотрение ходатайства о продлении ареста чиновницы.


Фото: ПУЛ 74

Ранее Антоновой и директору "Челябоблинвестстрой" Алексею Абаимову вменялась часть 6 статьи 290 УК РФ "Получение взятки". Как полагают сыщики, в 2016-2017 годах чиновница получила мзду в 2,2 миллиона рублей от заместителя генерального директора коммерческой организации за содействие в оплате по муниципальным контрактам при строительстве биатлонного центра в Златоусте.

Стоит отметить, Абаимову Тракторозаводской райсуд Челябинска 28 мая продлил срок ареста по 2 сентября. Ему также сыщики добавили аналогичную, как и у Антоновой, часть 1 статьи 286 УК РФ.

Ледовый дворец "Уральская молния" назван в честь Лидии Скобликовой - уроженки Южного Урала, единственной шестикратной олимпийской чемпионки по конькобежному спорту. Его открыли в 2004 году. Планировалось, что в 2019 году в рамках стройки к ШОС и БРИКС будет возведен и шорт-трек, однако центр до сих пор не готов к эксплуатации. На днях на объекте побывал и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который крайне негативно высказался о недострое.

Кроме строительства центра по шорт-треку и биатлонного центра в Златоусте, на Южном Урале выявлено еще как минимум две стройки, приуроченные к ШОС и БРИКС и вылившиеся в уголовные дела. Речь идет о пристрое к зданию театра оперы и балета имени М.И. Глинки и челябинского конгресс-холла. Все они связаны с региональным министерством строительства и "Челябоблинвестстроем".

Еще в сюжете: Криминальное наследие ШОС

Актуальное