Обвиняемых в изнасиловании дознавательницы уфимских полицейских оправдали

Еще одному "скостили" срок.

Верховный суд Башкирии 3 июня полностью оправдал двух бывших высокопоставленных полицейских, которых ранее приговорили к 7 годам лишения свободы за изнасилование дознавательницы. Речь идет о бывшем руководителе ОМВД по Кармаскалинскому Салавата Галиева и экс-начальника ОМВД по Уфимскому району Эдуарда Матвеева.

Срок третьего участника скандальной истории - бывшего начальника отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району Павла Яромчука - сокращен с 6 до 4 лет. Также с 3 миллионов до 500 тысяч рублей снижен размер взыскания по гражданскому иску, средства предстоит выплачивать Яромчуку.

Как писало "Уралинформбюро", 26 декабря 2019 года Кировский суд Уфы вынес экс-полицейским обвинительные приговоры за изнасилование дознавательницы. Прокуратура просила ужесточить наказание, а также лишить подсудимых специальных званий.

Теперь оба оправданных получили право на реабилитацию за незаконное содержание под стражей и привлечение к уголовной ответственности.

По версии следствия, в ночь на 30 октября 2018 года трое тогда еще полицейских напали на 23-летнюю дознавательницу в одном из отделов полиции в Уфимском районе. По факту изнасилования и насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц, было возбуждено уголовное дело. И фигуранты дела, и потерпевшая были уволены из органов внутренних дел.

Матвеева, Галиева и Яромчука арестовали 6 ноября 2018 года. В апреле 2019 года Яромчука перевели под домашний арест, в мае аналогичную меру пресечения избрали и двум другим фигурантам дела. Процесс шел с июля 2019 года, экс-полицейские не признали свою вину.

По некоторым данным, отец пострадавшей якобы является заместителем главы башкирского управления Росгвардии.

Еще в сюжете: Изнасилование в погонах

Актуальное