Суд смягчил наказание экс-полицейским по делу об изнасиловании в патрульной машине

На несколько месяцев.

Свердловский областной суд снизил сроки наказания экс-полицейским, осужденным по делу об изнасиловании в патрульной машине.

Стоит напомнить, что 27 июня 2022 года Вадим Мустафин, Вячеслав Тропин и Андрей Бессарабов были приговорены к 6 годам, 5 с половиной годам и 5 годам колонии общего режима соответственно.

Как сообщает пресс-служба суда, инстанция рассмотрела апелляционные жалобы осужденных.

"Выслушав доводы сторон, суд исключил из обвинительной части ряд квалифицирующих признаков, что не повлияло на квалификацию совершенных преступлений [...], но повлияло на сроки наказания", – рассказали в облсуде.

Вадиму Мустафину срок снижен до 5 лет и 10 месяцев, Вячеславу Тропину – до 5 лет и 5 месяцев. Андрею Бессарабову в части назначенного наказания приговор оставлен без изменения, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что преступление было совершено в ночь на 18 августа 2019 года. Сотрудники патрульно-постовой службы городского УМВД во время дежурства задержали около сауны 22-летнюю уроженку Казахстана, посадили ее в служебный автомобиль и изнасиловали.

Защита мужчин заявляла, что изнасилования не было, все произошло по обоюдному согласию. Примечательно, что первый приговор по делу был вынесен еще 2020 году, но областной суд отменил решение и вернул дело в районную инстанцию. Затем подсудимые были оправданы, но и это решение было отправлено на пересмотр.

Еще в сюжете: Изнасилование в погонах

Актуальное