"Явилась по приказу": изнасилованная дознаватель из Уфы дала откровенное интервью

Поделилась подробностями пьяной "вечеринки".

Бывшая дознаватель, 23-летняя дочь высокопоставленного чиновника Гульназ Фахтлисламова приняла участие в передаче на канале НТВ. Девушка публично рассказала о событиях той ночи, когда ее изнасиловали, как она утверждает, трое силовиков.

Стоит напомнить, Гельназ попала в кабинет, где выпивали трое полицейских, в октябре 2018 года. На утро она написала заявление об изнасиловании. В декабре 2019 года тогда уже лишившихся должностей руководителей ОВД двух районов Уфы и начальника миграционного отдела одного из районных ОВД приговорили за изнасилование к срокам от 6 до 7 лет колонии. Неделю назад стало известно, что первых двух фигурантов дела - Салавата Галиева и Эдуарда Матвеева - Верховный суд Башкирии полностью оправдал с правом на реабилитацию. Третьему бывшему полицейскому начальнику - Павлу Яромчуку - наказание скостили с 6 до 4 лет колонии.

После этого девушка решила пообщаться с журналистами. Она заявила, что по-прежнему убеждена в виновности каждого из мужчин.

"Зверское преступление все трое совершили - это абсолютно верно. И я буду всегда говорить об этом. Потому что я это пережила. Я борюсь за себя, за свое имя, за своих родителей", - сказала она, подчеркнув, что будет продолжать добиваться справедливости и оспорит решение суда.

По словам Гульназ, на той "вечеринке" она оказалась не по своему желанию, ей якобы было приказано приехать, более того, за ней прислали служебную машину.

Мне сказали по приказу: явись. А нас пять лет учат в институте подчиняться вышестоящему руководству, соблюдать субординацию и выполнять свои служебные обязанности", - объяснила пострадавшая.

Она объяснила, что не ожидала со стороны мужчин каких-либо опасных действий, поскольку все они знали ее отца. По данным TopNews, бывшая дознаватель является дочерью вице-премьера правительства Башкирии Ирека Сагитова, который ранее руководил республиканским ОМОНом.

"Что будет дальше - я не могла представить. Меня отвлекали, все время задавали какие-то вопросы. В тот момент, когда я хотела уйти, мне просто не дали этого сделать", - вспоминает она о событиях того вечера.

Стоит добавить, что в ходе криминалистической экспертизы биоматериалов оправданных бывших полицейских на одежде потерпевшей не нашли, следы оставил только Яромчук. Галиев и Матвеев уверяли суд в своей невиновности и сумели предоставить алиби.

Еще в сюжете: Изнасилование в погонах