В Екатеринбурге экс-полицейским отменили приговор за изнасилование в машине ППС

Их выпустят из-под ареста.

В Екатеринбурге суд отменил приговор трем бывшим полицейским по делу об изнасиловании молодой девушки в машине ППС. Они освобождены из-под ареста. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

По итогам рассмотрения апелляционной жалобы дело было отправлено на новое рассмотрение иным составом суда.

Меру пресечения фигурантам заменили на одну из самых мягких, им запрещены определенные действия. В частности, бывшим стражам порядка нельзя будет общаться между собой и с потерпевшей, необходимо будет самостоятельно являться по вызовам суда.

Стоит отметить, что в июле 2020 года Андрей Бессарабов и Вячеслав Тропин получили по шесть лет лишения свободы, Вадим Мустафин - 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима.

Преступление было совершено в ночь на 18 августа. Трое сотрудников ППС задержали 22-летнюю девушку у здания на улице Чайковского, а затем, по версии следствия, изнасиловали в патрульной машине.

Полицейским было предъявлено обвинение по статьям "Изнасилование" и "Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору".

После инцидента полицейские были уволены со службы по отрицательным мотивам. Также лишились должностей их непосредственные руководители. Всего к дисциплинарной ответственности привлекли 17 должностных лиц.

Еще в сюжете: Изнасилование в погонах

Актуальное