Охраннику, впустившему убийцу в детсад в Нарьян-Маре, вынесен приговор

Получил реальный срок.

В Нарьян-Маре суд признал виновным охранника, впустившего в детский сад невменяемого Дениса Поздеева.

Трагедия в дошкольном учреждении "Сказка" случилась 31 октября 2019 года. Около 13.30, когда спали дети, к зданию подошел 36-летний мужчина и нажал на кнопку домофона. Как установил городской суд, охранник ЧОП в нарушение регламента, не выходя из служебной комнаты и не установив цели визита, открыл тому дверь, передает "Уралинформбюро".

"Мужчина беспрепятственно поднялся на второй этаж и прошел в спальню одной из групп. Воспитатель попыталась преградить ему путь, но мужчина оттолкнул ее и подошел к одной из кроватей. Второй воспитатель побежала звать на помощь, сотрудник детского сада по хозяйственной части нажала "тревожную кнопку". Однако к этому моменту мужчина уже причинил смертельные ножевые ранения шестилетнему мальчику", - напомнили в пресс-службе регионального СКР.

Злоумышленника задержали охранник и рабочий, которые удерживали его до прибытия сотрудников Росгвардии и МВД. Впоследствии в отношении нападавшего была проведена психиатрическая экспертиза. По ее итогам подтверждено, что Поздеев страдает психическим расстройством. Преступник был направлен на принудительное лечение.

Следственные действия с охранником. Видео: СКР

"Охранник, который на момент указанных событий отработал в охранном предприятии не более двух месяцев, свою вину признал частично и пояснил следователю, что пропустил мужчину в детский сад, так как принял его за родителя одного из детей", - отметили в пресс-службе СУ СКР.

Мужчину судили по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека" (пункты "б", "в" части 2 статьи 238 УК РФ). Обвиняемому назначено два года шесть месяцев ИК общего режима. Также суд постановил взыскать в пользу потерпевших по 600 тысяч рублей каждому.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Стоит добавить, арбитражный суд Архангельской области вынес решение об аннулировании лицензии охранного предприятия "Святогоръ" в связи с нарушениями, допущенными при оказании услуг по охране детского сада.

Еще в сюжете: Убийство ребенка в детсаду НАО