Заседание по убийству на Уктусе закрыли от прессы

Сегодня решится вопрос с судом присяжных.

В Свердловском областном суде 18 августа состоится предварительное слушание по делу об убийстве двух девушек в Уктусском лесопарке. Заседание пройдет в закрытом режиме — на нем будут присутствовать только обвиняемый Алексей Александров и непосредственные участники процесса, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

"Сегодня будут решаться процессуальные вопросы, в том числе о том, в каком составе будет рассматриваться уголовное дело с участием присяжных заседателей или судьей единолично. В случае, если дело будет рассматриваться присяжными, то отбора коллегии сегодня не будет, он проводится на другой стадии процесса", - рассказали в инстанции.

Ксения Солтанова и Наталья Кузнецова были застрелены в августе 2018 года (на момент смерти обеим не было еще и 30 лет). Обвинение в убийстве из хулиганских побуждений было предъявлено инженеру Машиностроительного завода имени Калинина Алексею Александрову (пункты "а", "и" часть 2 статья 105 УК РФ).

Мужчина, как полагают сыщики, приехал в лесопарк на велосипеде. Ориентироваться в сумерках ему позволял приобретенный заранее прибор ночного видения. Увидев на горе двух подруг, он подошел к ним сзади и не менее трех раз выстрелил из винтовки.

"Обнаружив, что одна из девушек продолжает подавать признаки жизни, он произвел еще не менее двух выстрелов в голову потерпевшей", - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Следователи больше года устанавливали личность преступника. После того, как дело взял на личный контроль глава СКР Александр Бастрыкин, подозреваемый был установлен. Психиатрическая экспертиза показала, что в момент убийства он был вменяемым, добавили в пресс-службе областного СУ СКР.

По словам начальника пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, Алексей Александров признал вину на допросе с использованием полиграфа.

Еще в сюжете: Убийство на Уктусе