Родители убитых на Уктусе девушек требуют жесткого приговора для обвиняемого

С компенсацией не менее 10 миллионов рублей.

В Свердловском областном суде 31 августа стартовал процесс по делу об убийстве двух девушек в Уктусском лесопарке Екатеринбурга. Обвиняемым по нему проходит инженер МЗиК Алексей Александров. На заседании выступили родители погибших Натальи Кузнецовой и Ксении Солтановой, сообщает "Уралинформбюро".

Алексей Александров обвиняется в убийстве из хулиганский побуждений (пункты "а", "и" части 2 статьи 105 УК РФ). По версии следствия, Ксения Солтанова и Наталья Кузнецова были застрелены из пневматической винтовки в августе 2018 года (на момент смерти обеим не было 30 лет). Судя по материалам дела, вооруженный мужчина приехал в лесопарк на велосипеде. Для удобства ориентирования в сумерках он воспользовался прибором ночного видения. Увидев на горе двух подруг, злоумышленник якобы подошел к ним сзади и не менее трех раз выстрелил из винтовки. Однако одна из девушек продолжала подавать признаки жизни, и подсудимый, как уточняет обвинение, выпустил ей в голову еще не менее двух пуль. Чтобы замести следы, Александров мог использовать перчатки, уточнили сыщики.

Хладнокровная расправа расследовалась больше года. После того, как дело взял на личный контроль председатель СКР Александр Бастрыкин, подозреваемый был установлен. Позже психиатрическая экспертиза показала, что в момент убийства он был вменяемым, добавили в пресс-службе областного СУ СКР. По словам начальника пресс-службы регионального ГУ МВД РФ Валерия Горелых, Алексей Александров признал вину на допросе с использованием полиграфа.

Матери убитых девушек

Мать Натальи Кузнецовой Татьяна рассказала суду, что ее дочь после произошедшего прожила почти неделю. "Говорить со мной не могла. Я думала, что она выкарабкается. Я поддерживала ее, пыталась сделать все, чтобы доказать этому гаду, который сидит за решеткой, что она — сильная", - высказалась женщина.

Татьяна Кузнецова, заявившая иск на 10 миллионов рублей

По ее мнению, вероятный преступник заслуживает пожизненного срока. Кроме того, Татьяна Кузнецова заявила иск к Александрову на 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Родители убитой Солтановой еще не определились с размером иска. Потерпевшие стороны отметили, что в связи с трагедией их здоровье значительно ухудшилось.

Заседание отложено на 7 сентября, в этот день ожидается выступление свидетелей.

Еще в сюжете: Убийство на Уктусе

Актуальное