Рассмотрение иска на 148 миллиардов рублей к "Норникелю" отложили

На вторую половину ноября.

На 24 ноября перенес Арбитражный суд Красноярского края предварительное заседание по иску Росприроднадзора к АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК, входит в ГМК "Норникель") на 148 миллиардов рублей. В такую сумму оценен ущерб от майского разлива топлива на норильской ТЭЦ-3, сообщает "Уралинформбюро".

За время перерыва в суд будут предоставлены дополнительные материалы и решен вопроса участия в разбирательствах третьих лиц, в частности, страховщика, пишет "Интерфакс".

10 сентября Енисейское управление надзорного ведомства подало к НТЭК иск о возмещении нанесенного окружающей среде вреда в размере 147,78 миллиарда рублей. "Норникель" счел данное заявление в суд преждевременным, поскольку не была проведена экспертиза объемов собранных нефтепродуктов по итогу ликвидационных мероприятий на водоемах. Ранее того компания рассчитывала на досудебное урегулирование и обращалась в Росприроднадзор с инициативой об уточнении размера ущерба экосистеме по завершению ликвидационных работ.

Несколько недель спустя НТЭК представила в краевой арбитраж собственную оценку экологического ущерба: сумма оказалась в разы меньше - 21,4 миллиарда рублей. Существенный "разбег" в компании пояснили подсчетами по разным методикам. Примененный Росприроднадзором коэффициент длительности негативного воздействия вредных веществ на водоемы в НТЭК называют неоправданно завышенным, как и объем попавшего в воду топлива. К устранению последствий разлива нефтепродуктов приступили незамедлительно, заверяют в компании. В надзорном ведомстве такую оценку ущерба сочли неверной.

Между тем, по словам представляющего интересы НТЭК адвоката Юлия Тая, ГМК "Норникель" зарезервировала 148 миллиардов рублей для погашения штрафа - на случай удовлетворения судом иска Росприроднадзора к НТЭК.

Стоит отметить, что в конце сентября претензии к "Норникелю" предъявило Росрыболовство. Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) насчитал 40 миллиардов рублей ущерба водным ресурсам от аварии. Еще 3,6 миллиарда рублей НТЭК должна будет заплатить в качестве штрафа.

Экологическое ЧП произошло в Норильске 19 мая. Проседание опор привело к появлению течи из резервуара с дизельным топливом на территории ТЭЦ №3 НТЭК. В результате в почву и водоемы попало свыше 21 тысячи тонн солярки.

Еще в сюжете: Горючие реки "Норникеля"