СКР объявил в розыск главу сети штабов Навального Леонида Волкова

Фото: пресс-служба СКР

Ему заочно предъявлено обвинение.

Руководитель сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков объявлен в розыск. Ему заочно предъявлено обвинение в склонении в информационно-телекоммуникационных сетях несовершеннолетних к совершению противоправных действий, заведомо опасных для их жизни (пункты "а,в" части 2 статьи 151.2 УК), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

"21 января он [Волков] разместил на видеохостинге YouTube публикации с призывами к несовершеннолетним об участии в несанкционированных митингах на территории Москвы и других городов России 23 января в условиях, не обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья участников", – отмечали ранее в ведомстве.

Уголовное дело в отношении уроженца Свердловска Леонида Волкова было возбуждено 28 января. В настоящее время оппозиционер находится в Германии.

Несогласованные акции в поддержку Алексея Навального, задержанного по возвращении из ФРГ в Россию по делу "Ив Роше", прошли по всей стране 23 января. По данным СМИ, на митингах и шествиях в 125 городах правоохранители задержали свыше 3 600 человек, в том числе почти две сотни несовершеннолетних.

ГСУ СКР продолжается расследование уголовного дела по факту вовлечения сторонниками Навального подростков в совершение противоправных действий.

Еще в сюжете: Беда с Навальным