ФСИН требует упечь Навального в колонию на 3,5 года

Фото: Алексей Навальный/Instagram

Со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

ФСИН просит заменить Алексею Навальному условный срок заключения тремя с половиной годами колонии со штрафом 500 тысяч рублей. На заседании 2 февраля в Мосгорсуде представитель службы заявил, что политик более 50 раз нарушил испытательный срок, пишут СМИ.

"С конца сентября 2020 года Навальный был на амбулаторном лечении, судя по сообщениям СМИ — свободно перемещался, давал интервью. С инспекторами ФСИН не связывался, хотя на сайте размещен телефон. Был объявлен в розыск, так как служба решила, что он систематически уклоняется от условного наказания", - цитирует Mash представителя ФСИН.

По данным СМИ, в суде присутствуют представители иностранных посольств. Еще до начала слушаний в Москве было задержано несколько десятков человек, передает "Уралинформбюро".

Алексей Навальный попал в руки силовиков 17 января в аэропорту Шереметьево после того, как вернулся из Германии, где проходил лечение. Оппозиционер и его сторонники убеждены, что российские спецслужбы отравили Навального ядом из группы "Новичок", после чего политик впал в кому и проходил дорогостоящее лечение в одной из лучших немецких клиник.

Стоит напомнить, замена срока Навальному грозит по делу "Ив Роше", в котором его обвиняли в совершении мошеннических действий и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Приговор был вынесен в 2014 году - 3,5 года условно и пять лет испытательного срока. В октябре 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал решение необоснованным и постановил выплатить Навальному компенсацию.

В отношении оппозиционера расследуется новое уголовное дело о мошенничестве. СК указывал, что политик потратил на личные цели 356 миллионов рублей, собранные на благотворительные цели.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное