Бывшему схиигумену Сергию продлили срок ареста

До 28 мая.

В Басманном районном суде Москвы продлили срок ареста основателя Среднеуральского монастыря Сергия (Николай Романов). Опальный старец пробудет в СИЗО до 28 мая, передает "Уралинформбюро".

Экс-духовник был задержан в декабре 2020 года. Ранее он был лишен сана и отлучен от церкви из-за резких высказываний, в том числе о том, что коронавируса не существует. Несмотря на реакцию РПЦ, Сергий продолжал общаться с паствой. Его сторонники до сих пор всячески пытаются оградить обитель от чужаков, записывая видеообращения.

Между тем монастырь с 2021 года имеет регистрацию в качестве юрлица. Также недавно Арбитражный суд удовлетворил иск Екатеринбургской епархии относительно прав на храм иконы Божией Матери "Спорительница хлебов".

Стоит напомнить, Сергия обвиняют по уголовным статьям о самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания.

Адвокат Павел Бабиков так прокомментировал решение о мере пресечения: "Непонятно, зачем такого заслуженного человека, который много сделал не только для Урала, но для всей России, держать под стражей? Суду были представлены многочисленные документы, справки, характеристики об огромном служении обществу отцом Сергием. Построенные церкви и монастыри, помощь нуждающимся, спасенные судьбы. Однако суд посчитал правильным продлить арест Сергия".

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное