В Среднеуральском монастыре опасаются силового захвата

В епархии прокомментировали обращение.

Пока основатель Среднеуральского монастыря Сергий (Николай Романов) находится под арестом, его сторонники опасаются, что скоро случится силовой захват обители. Обращение к силовикам записала монахиня-последовательница лжесвященника, передает "Уралинформбюро".

"12 января 2021 года Екатеринбургской епархией была зарегистрирована религиозная организация "Среднеуральский женский монастырь", которую возглавила игуменья Варвара (Крыгина), сбежавшая из обители еще летом 2020 года. Мы предполагаем, что в ближайшее время ожидается силовой захват монастыря со стороны Екатеринбургской епархии. Цель - прежде всего забрать святыни из храма, чтобы священники, которые остались в монастыре, не могли служить", - сообщила монахиня.

Рассказчица добавила, что о возможном силовом захвате якобы ранее заявляла региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова в присутствии митрополита Евгения (Кульберга).

Спикер добавила, что сейчас на территории обители проживает 480 человек, из которых 60 престарелых и 40 детей. "Просим не применять физическую силу и спецсредства", - подчеркнула монахиня.

В Екатеринбургской епархии подтвердили, что в январе состоялась регистрация монастыря в качестве юрлица. В пресс-службе отметили, что при Сергии этого не было сделано.

"Руководителем монастыря является игуменья Варвара (Крыгина), назначенная решением Священного Синода настоятельницей обители в 2005 году. Документ оформлен юротделом Екатеринбургской епархии. Что до записанного видеообращения, судя по ролику, последователи бывшего схимонаха Сергия пытаются в очередной раз посеять панику, чтобы привлечь к себе внимание. Епархия не имеет ни намерений кого-то захватывать, ни силовой структуры в Церкви", - утверждают представители епархии.

"Екатеринбургская епархия к силовым структурам с просьбой брать штурмом монастырь не обращалась. Источник возникшей паники не имеет отношения к Екатеринбургской епархии", - отметил секретарь Епархиального совета игумен Вениамин (Райников).

В сообщении епархии отмечается, что антиминсы (святыни), которые находятся в монастыре, собственность Екатеринбургской епархии, незаконно присвоенные Николаем Романовым и его сторонниками, священнослужителями, изверженными из сана.

"Мы не можем "похитить" антиминсы, они и так наши, - сказал отец Вениамин. - Лучше попросите сфотографировать антиминс или даже просто на словах рассказать, чья на этих антиминсах стоит подпись. Тогда станет понятно, что антиминсы уже похищены".

Стоит напомнить, Сергий был лишен сана и отлучен от церкви за отрицание существования коронавируса и критику властей страны и руководства РПЦ. 29 декабря 2020 года к монастырю прибыли силовики. Сообщалось, что мужчина был задержан в ходе штурма, после чего доставлен в СИЗО Москвы.

Старец обвиняется в самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное