Дело застреленного СОБРом екатеринбуржца поступило в суд

Вероятно, производство закроют.

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, убитого росгвардейцами во время штурма его квартиры. Дело поступило в свердловский областной суд, сообщается на сайте инстанции.

По данным следствия, вечером 31 мая 27-летний мужчина вынес из строительного магазина четыре рулона обоев. Подошедший охранник потребовал заплатить за товар, но молодой человек направил в его сторону предмет, напоминающий нож. Отпугнув сотрудников охраны, покупатель ушел домой. Спустя некоторое время в его квартиру на улице Рассветной постучали сотрудники полиции.

По данным свердловского СУ СКР, во время переговоров мужчина угрожал одному из стражей порядка ножом, а позже распылил в его сторону газовый баллончик. Ближе к ночи на адрес был вызван отряд СОБР Росгвардии, мужчину застрелили во время штурма. Посмертно его обвинили в разбое (части 2 статьи 162 УК РФ) и применении насилия в отношении полицейского (статья 317 УК РФ).

По словам адвоката Алексея Бушмакова, экспертиза показала невменяемость обвиняемого. Вероятно, суд прекратит производство в связи с гибелью мужчины.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ