Дело убитого бойцами СОБРа екатеринбуржца прекращено

Кадр из видеозаписи Свердловского областного суда

В связи со смертью.

Свердловский областной суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Владимира Таушанкова, застреленного силовиками в собственной квартире в Екатеринбурге в 2020 году. Причина - смерть обвиняемого, передает "Уралинформбюро".

По версии следствия, вечером 31 мая 27-летний мужчина не заплатив вынес из строительного магазина ЛЕО четыре рулона обоев. Охраннику, пытавшемуся остановить его, молодой человек угрожал предметом, напоминающим нож.

Чуть позже за Таушанковым в его квартиру на улице Рассветной приехали полицейские, но мужчина отказался их впускать. На какой-то стадии переговоров он все же открыл дверь и по какой-то причине брызнул в лицо одному из полицейских из перцового баллончика.

На место был вызван отряд спецназа Росгвардии, для переговоров прибыл также отец Таушанкова. Пожилой мужчина зашел в квартиру, и некоторое время не выходил на связь. Тогда было принято решение о штурме, в ходе которого молодой человек был застрелен. Действия сотрудников Росгвардии подверглись проверке следственными органами.

Сообщалось, что в тело мужчины попали три пули, одна из них задела его по касательной. Источник "Новой газеты" в Следственном комитете рассказал, что "смертельные ранения пришлись в область груди". До сих пор до конца не ясно, почему так произошло, если Таушанкова хотели только обезвредить. Впрочем, официального подтверждения информации о ранениях не было.

Вместе с тем до суда дошло только дело в отношении убитого. Ему вменяли статьи о разбое (часть 2 статьи 162 УК РФ), применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ) и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ). В ходе следствия была проведена экспертиза, которая показала его невменяемость.

Решение инстанции может быть обжаловано.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ

Актуальное