В действиях застреливших екатеринбуржца бойцов СОБРа не нашли нарушений

Адвокат родителей убитого собирается обжаловать решение.

Следователи не нашли состава преступления в применении оружия сотрудниками СОБРа в отношении жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова. Об этом сообщил представляющий интересы его родителей адвокат Алексей Бушмаков.

Мужчину застрелили при штурме его квартиры в ночь на 1 июня 2020 года на ЖБИ. До этого он, по версии следствия, совершил разбойное нападение на один из магазинов и вынес из него несколько рулонов обоев, а после оказал сопротивление прибывшим к нему домой стражам порядка, напоминает "Уралинформбюро".

По словам Алексея Бушмакова, следователь, который занимался делом о разбое, провел проверку по применению оружия сотрудниками СОБРа.

"И вынес отказное постановление [о возбуждении уголовного дела], не найдя в их действиях состава преступления или превышения должностных полномочий", – приводит ТАСС слова адвоката.

Юрист отметил, что это решение стоит обжаловать. Он добавил, что в материалах нет ответа на вопрос, чем руководствовался начальник отдела полиции №2 в Екатеринбурге при привлечении сотрудников СОБРа к инциденту. Они, по его словам, действовали в режиме спецоперации по освобождению заложника.

"Я думаю, что сотрудники полиции, которые находились на месте, дали неправильные вводные, в результате чего случился плачевный результат", – подчеркнул Алексей Бушмаков.

Стоит напомнить, что ранее дело о разбое и применении насилия в отношении полицейского поступило в суд. Производство, возможно, будет прекращено в связи с гибелью Владимира Таушанкова.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ