Дело застреленного силовиками екатеринбуржца засекретили

Из-за гостайны.

Уголовному делу в отношении жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, который был убит во время штурма квартиры силовиками, присвоен гриф "совершенно секретно". Об этом сообщил представляющий интересы семьи мужчины адвокат Алексей Бушмаков.

Как написал защитник в Facebook, рассмотрение дела закрыто от общественности и прессы в виду того, что в нем содержатся сведения, составляющие государственную тайну.

"Гриф "совершенно секретно" создал некоторые трудности для защиты: все электроприборы сдаем перед входом в зал; аудиопротокол не ведется; пользоваться можно лишь листами бумаги, выданными судьей, которые сдаются ей после окончания заседания и хранятся при деле впоследствии, и так далее", – отметил он.

Стоит отметить, что вопрос о присвоении данного грифа уголовному делу решается на стадии предварительного расследования органами следствия.

Ранее юрист сообщал о решении закрыть заседание по резонансному делу из-за медицинской тайны, передает "Уралинформбюро".

Бойцы СОБРа застрелили Владимира Таушанкова в ночь на 1 июня 2020 года при штурме квартиры на ЖБИ в Екатеринбурге. Накануне вечером он вынес из строительного магазина четыре рулона обоев, предположительно, не заплатив за них. На крыльце торговой точки у екатеринбуржца произошла стычка с охраной, в ходе которой мужчина направил предмет, напоминающий нож, в сторону одного из оппонентов.

Когда полиция приехала к Владимиру Таушанкову домой, он отказался от диалога. Стражи порядка рассказывали, что им было оказано сопротивление. Прибывший на место отряд СОБРа пошел на штурм квартиры.

Позже следователи отказались возбуждать дело по факту действий силовиков. Родственники убитого же настаивают на полноценном расследовании (поэтому и идет суд).

Следующее заседание по делу назначено на 22 апреля.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ

Актуальное