Родители убитого росгвардейцами екатеринбуржца идут в суд

Добиваться полноценного расследования.

Родители екатеринбуржца Владимира Таушанкова направили жалобу в суд на отказ Следственного комитета возбуждать уголовное дело по факту убийства их сына во время штурма его квартиры бойцами Росгвардии. Об этом "Уралинформбюро" сообщил адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы семьи.

Он отметил, что родные настаивают на полноценном расследовании смерти 27-летнего мужчины. При этом юрист настаивает, что мать и отца должны признать потерпевшими.

Стоит напомнить, штурм квартиры на улице Рассветной произошел в ночь на 1 июня. Накануне вечером убитый молодой человек вынес из строительного магазина на ЖБИ четыре рулона обоев, предположительно, не заплатив за них. На крыльце у него произошла стычка с охраной, в ходе которой молодой человек направил предмет, напоминающий нож, в сторону одного из оппонентов. Эти действия затем квалифицировали как разбой.

Когда полиция приехала за ним, Владимир отказался от диалога. Сотрудники полиции рассказывали, что Таушанков оказывал им сопротивление. Прибывший на место отряд СОБР провел спецоперацию, в ходе которой Владимир был убит.

Ранее сообщалось, что обнаруженные в ходе обыска в квартире нож и страйкбольную винтовку нельзя, вероятнее всего, нельзя будет приобщить к делу.

В деле изначально было много странностей - например, расхождение в версиях разных силовых ведомств.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ

Актуальное