Суд не удовлетворил жалобу по делу застреленного Росгвардией екатеринбуржца

Прошлое решение оставлено в силе.

Свердловский областной суд отклонил апелляционную жалобу на отказ признать бездействие следствия по делу екатеринбуржца Владимира Таушанкова. Молодой человек был убит во время штурма его квартиры силовиками.

Как говорится на странице инстанции во "ВКонтакте", оставлено в силе решение Ленинского районного суда Екатеринбурга.

Ранее СУ СКР по Свердловской области отказалось возбуждать уголовное дело по факту смерти Владимира Таушанкова из-за отсутствия признаков преступления в обстоятельствах его гибели, сообщает "Уралинформбюро".

Резонансная трагедия произошла в столице Урала в ночь на 1 июня. Накануне вечером Владимир Таушанков вынес из строительного магазина в микрорайоне ЖБИ четыре рулона обоев, предположительно, не заплатив за них. На крыльце у него произошла стычка с охраной, в ходе которой молодой человек направил предмет, напоминающий нож, в сторону одного из оппонентов. Эти действия позже квалифицировали как разбой.

Когда полиция приехала за Таушанковым, он отказался от диалога. Стражи порядка рассказывали, что им было оказано сопротивление. Прибывший на место отряд СОБР провел спецоперацию, в ходе которой екатеринбуржец был убит.

Еще в сюжете: Убийственный штурм на ЖБИ