Алексею Навальному предъявили новое обвинение

Фото: Алексей Навальный/instagram.com

Ему грозит до трех лет колонии.

Политику Алексею Навальному, который в данный момент отбывает тюремный срок, предъявлено еще одно обвинение. Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета РФ, его обвиняют в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, передает "Уралинформбюро".

"По данным следствия, Навальный создал некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента, – "Фонд борьбы с коррупцией" (решением Московского городского суда признана экстремистской и ликвидирована на территории Российской Федерации). В период с 2011 года Навальный совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и иными лицами руководил ею. Деятельность фонда была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний", – отметили следователи.

В СК подчеркнули, что под противоправными действиями имеются введу несогласованные митинги, в том числе те, что прошли в январе 2021 года. Максимальное наказание, которое грозит Навальному по этой статье – три года лишения свободы.

Стоит напомнить, что в феврале Алексей Навальный был приговорен к лишению свободы за нарушение испытательного срока по делу "Ив Роше". Политик отбывает наказание в ИК-2 Владимирской области.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное