Суд изменил решение по делу Алексея Навального

Фото: Алексей Навальный/instagram.com

Ему немного сократили срок заключения.

Несколько минут назад закончился очередной процесс по уголовному делу оппозиционера Алексея Навального. Суд 20 февраля рассматривал его апелляцию на приговор за мошенничество в отношении компании "Ив Роше". В итоге было решено не отменять реальный приговор политику, передает "Уралинформбюро".

Решение суда предыдущей инстанции о замене Навальному условного срока на реальный признано законным, однако длительность заключения решено было несколько сократить. Теперь, с учетом уже отбытого наказания, борец с коррупцией проведет в колонии 2,5 года, а не 2,8, как было ему назначено изначально.

В целом, судебное заседание прошло по уже ставшему типичным сценарию. Алексей Навальный настаивал на том, что сделал все что мог, чтобы не нарушить закон.

"Давайте представим идеального человека с условным сроком, вот он попал в аварию, – рассказывал он. – Лежал в больнице, дальше из палаты выписали, и врач говорит: иди проходи реабилитацию. Дальше идеальный человек пишет в инспекцию: "Прохожу реабилитацию, живу по такому-то адресу". Далее ему дают справку, что вылечили, после чего идеальный человек берет билет домой и приходит в инспекцию. Ну что еще может сделать идеальный человек, что еще я мог сделать? Я прилетаю, меня задерживают и говорят: а все уже, надо было раньше. Очевидно же, что я не скрывался. Я приехал сам, отправив письмо, уведомив. Это просто абсурд".

Гособвинитель же перечислял нарушения, которые допустил политик:

"3 октября – прогулка с сыном, 6 октября – интервью известному блогеру (Судя по всему, речь о Юрии Дуде. – Прим. ред.) Похожа ли эта активность на поведение больного человека? Как это мешало выходить на связь с инспекторами? Где инспекторы должны были его зарегистрировать? В лесу? У водопада? Навальный нагло нарушил закон!" - резюмировал прокурор.

Решение о замене Навальному условного срока на реальный вступило в силу.

Стоит напомнить, Алексей Навальный 30 декабря 2014 года за мошенничество в отношении компаний "Ив Роше" и "Многопрофильная процессинговая компания" был приговорен к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет (позже его продлили на год – до 29 декабря 2020-го). В течение этого времени он должен был являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию не реже двух раз в месяц. Во ФСИН посчитали, что политик не исполнял возложенные на него обязанности.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное