Назначена дата суда над основателем Среднеуральского монастыря

Скриншот: YouTube

Рассмотрение дела пройдет в Москве.

В Измайловский районный суд Москвы поступило уголовное дело в отношении основателя Среднеуральского женского монастыря Николая Романова. Первое заседание назначено на 19 августа, передает "Уралинформбюро".

Ранее бывший схиигумен Сергий отказался от судебного процесса в Свердловской области. Его юристы объяснили решение тем, что сейчас он проходит медицинское обследование, а изнурительный процесс этапирования на Урал может негативно сказаться на состоянии здоровья пожилого человека. По их словам, путь из Москвы в спецвагоне по железной дороге может занять от двух недель до месяца.

Экс-схиигумена обвиняют в самоуправстве (часть 1 статьи 330 УК РФ), склонении к суициду (часть 3 статьи 110.1 УК РФ) и нарушении права на свободу совести и вероисповедания (часть 3 статьи 148 УК РФ). Задерживали Романова при поддержке бойцов ОМОНа в декабре 2020 года. Следственные действия проводились уже в Москве, куда его перевезли и где арестовали.

В апреле 2021 года из монастыря выдворили его сторонников, после чего Екатеринбургская епархия инициировала серию тяжб за здания религиозного комплекса. В результате суды были выиграны истцом, но Управление Россреестра обжаловало решения по недвижимости.

Стоит отметить, многие годы Романов считался авторитетным священнослужителем. В числе известных россиян, у которых он был или остается духовником: хоккеист Павел Дацюк, депутат Госдумы Наталья Поклонская, артист шоу "Уральские пельмени" Дмитрий Соколов.

Летом 2020 года за проповеди, в которых отрицалось существование коронавируса и критиковалось церковное руководство, Романов был лишен сана схиигумена и отлучен от церкви. Также он был дважды оштрафован - за экстремистские высказывания и распространение фейков.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре